ワニ狩り連絡帳2

前世のワニ狩りの楽しい思い出。ネコのニェネントとの暮らし。

日記

2019-11-19(Tue)

昨日クリニックへ行ってしまったので、今週は動きやすくなった気分がある。「では今日はどうしようか?」と考え、仕事のあとに、自宅となり駅でこの週末からやっているマーティン・スコセッシ監督の『アイリッシュマン』を観に行くことにした。3時間半の長…

2019-11-18(Mon)

もう、今はニェネントが夜にわたしのところにやってくるのは日常茶飯事になってしまっているから、そのことはわざわざ書かない。 それで今朝は夢をみた。夢でわたしには子どもがいて、その子どもが奇妙な絵を描くようになり、わたしとわたしの妻はそのことを…

2019-11-17(Sun)

今日はいくつかスケジュールがあるけど、みんな自宅周辺。まずこの日はわたしの住む市の市議会議員選挙の投票日なので、早くに投票に出かけ、そのままスーパーまで足を延ばして「お買い物」。このところ、日曜日にスーパーで5本房になったバナナを買って、…

2019-11-16(Sat)

今、新国立劇場でやっている演劇公演を、観たい気分はある。新国立劇場は芸術監督が代わって、この人が熱烈な「少年王者舘」のファンだったということで、この春にはその新国立劇場で少年王者舘の新作公演が実現したりしたわけだし、今やっている公演も、そ…

2019-11-15(Fri)

仕事の合間にちょっとずつ読んでいた『グリム童話集』(全3巻)の第一巻を、ようやく読み終えた。似た話も多いし、あとでタイトルを見ても「はて、どんな話だったっけ?」と思ってしまうわけだけれども、まあ楽しい読書時間ではあった。まだ三分の一しか読…

2019-11-14(Thu)

夜中に「ん?」と目が覚める。またニェネントがベッドに跳び乗ってきたのだ。眠いのでそのままかまわないでいたら、やはり自分からわたしの胸の上にあがってきた。そこでどうやら、毛布を押したり揉んだりしているようだ。この行為はネコが赤ちゃんだったと…

2019-11-13(Wed)

どうも、ニェネントのお腹が膨らんでいるように思える。ネコのお腹が脹れるのは重病の可能性もある。過去の写真と比べてみても「お腹、大きいよ」とは思える。病気だとすると、お腹に触ると痛みを感じて嫌がったりするというし、そのお腹を叩いてみた感じで…

2019-11-12(Tue)

今日もまた「夜中」の話から。けっこうぐっすり寝ていたと思うのだが、ベッドにニェネントが跳び乗ってきた「ドサッ」という音を感じ、ぼんやりと目が覚めた。しかしすっかり睡眠中なのでニェネントをかまってあげることもせずに放置していた。すると、ニェ…

2019-11-11(Mon)

夜中に目が覚める。時計をみて午前2時だったりすると、「ありがたい、まだ2時間寝ることが出来る」と思い、また目を閉じる。これが3時半とかに目覚めると、「あと30分しかない!」と思うのだが、それでももう一度寝る。3時50分に目が覚めたりしてし…

2019-11-10(Sun)

そういえば昨日は、池袋での舞台公演のチケットを持っていたのに、またすっぽかしてしまったのだった。なんだか急に、そういう「舞台を観たい」という情熱が失せてしまったようでもある。特に昨日は定期も切れていた谷間の日で、通勤定期の恩恵なくして池袋…

2019-11-09(Sat)

あまり詳しくは書けないけれども、今日はほぼ一日ネットにはべり付いてしまう一日になってしまった。あまり詳しくは書けないけれども、楽しかったのだ(まあ今後もつづくのだろうけど)。 このところ秋らしい日よりがつづいて、朝の起き抜けはちょっと肌寒い…

2019-11-08(Fri)

今日は金曜日。仕事のあと、中村橋の練馬区立美術館へ行き、『エドワード・ゴーリーの優雅な秘密』展を観た。これは去年の夏に八王子の美術館でいちど観た展覧会だが、日本中を巡回してめぐりめぐって、また東京に戻って来たのだ。 この練馬区立美術館はしば…

2019-11-07(Thu)

そこまでフル活用していたわけではないが、やはりスケジュール帳がないと不便を感じる。考えてみたらもう暦は11月で、新しい来年の手帳が売り出されている時期ではないか。「そうだ、新しい手帳を買おう!」と思う。今は100円ショップでも十分充実した…

2019-11-06(Wed)

天気がいい。秋だ。朝に目覚める前に夢をみていたが、起きてしばらくするとすべて忘れてしまった。しかし、こういう「忘却されてしまう夢」というものは、わたしの脳のどこかにしっかりと記憶されていて、たとえばわたしが死んだあととかに何らかの作用をし…

2019-11-05(Tue)

昨日、ずっと大事にしていたスケジュール手帳を、自宅駅から自宅へ戻るあいだに紛失してしまったようだ。昨日は普段使わない、先月買ったバックパックで出かけたので、手帳を出してしまうときにしまい損ねたみたいだ。まあなくなってしまったならなくなった…

2019-11-04(Mon)

朝、ネットを閲覧していたら、マリー・ラフォレさんが亡くなられたとの報に接した。めっちゃショックだ。ただただ悲しい。マリー・ラフォレさんはフランスの女優であり、歌手でもあった。一般には『太陽がいっぱい』のマルジュ役でよく知られていると思うけ…

2019-11-03(Sun)

夜中に、ニェネントがベッドに来てるなあとは思っていたけれども、風邪気味だし、「今夜は寝る!」と、ニェネントのことは放ったらかしでそのまま寝てしまった。 朝起きたら、昨日の「くしゃみ」と「鼻水」がウソみたいに快調だった。やはり玉子酒の効き目が…

2019-11-02(Sat)

今日は横浜散策のスケジュール。まずは横浜駅のそごうで『不思議の国のアリス展』を観て、みなとみらい線で「元町・中華街」へ移動して「横浜人形の家」というところで清水真理さんの個展を観る。そのあと「神奈川近代文学館」へ行って、『中島敦展 魅せられ…

2019-11-01(Fri)

読んでいた中島敦の岩波文庫は全部読み終えて、ここにその感想も書きたいところだけれども、それぞれの作品について感想を書いていると全体で膨大な分量になってしまい、それがわたしの日常生活を圧迫する。このことは今読むのを中断している『カフカ全集』…

2019-10-31(Thu)

昨夜も、ニェネントは何度も何度もわたしの寝ているところに遊びに来た。胸の上に乗せてやって背中をなでると「ふにゃ~」と啼き、ゴロゴロとのどを鳴らす。通じてるわけもないのだけれども、いろいろとニェネントに話しかける。「きみはかわいいね~」とか…

2019-10-30(Wed)

今朝、というか深夜、やはりニェネントがわたしと並んで寝ていた。いや、寝ていたわけではないようで、布団の上からわたしの左腕にまたがって、「臥せ」の姿勢でじっとしている。昼間わたしが起きているときには、わたしのそばに近寄ろうともしないくせして…

2019-10-29(Tue)

また雨だ。10月は「秋日和」の日がつづいてほしい季節なのに、今年の10月は連続して台風が来襲し、とんでもないことになってしまった。今日の雨はそんな台風がらみとかいうのではなく、そこまで激しい雨ではなかったけれども、やはり雨は嫌だ。 天気が良…

2019-10-28(Mon)

今日は秋らしい好天。まだ「小春日和」というには早いのだけれども、部屋に居ても外からの陽射しがポカポカと温かいのがわかる。和室にいたニェネントが外からの陽射しを浴びてきれいだったので、何枚か写真を撮った。 注文してあった「クマのプーさん」の展…

2019-10-27(Sun)

夜中にふと目が覚めて、「ん?」と横をみると、そこにわたしと並んで寝ているニェネントの姿があった。先日はわたしの足元で寝ていたのだけれども、それはわたしの顔の前で並んで寝てくれる方がうれしい。こういうことはめったにやってはくれないのだけれど…

2019-10-26(Sat)

昨日しっかりと雨に浸ってしまったせいか、今日は何もやる気がしない。しかし外は「台風一過」のような冴えわたる晴天だ(そうそう、昨日の豪雨はけっきょく、「台風21号」による被害、ということになったらしい)。ほんとうは午後から池袋の方での公演の…

2019-10-25(Fri)

今日は朝から雨だと聞いていたのだけれども、早朝に家を出たときにはまだ雨は降っていなかった。それが駅に着いてホームで電車を待っていると、降り始めた雨が風に吹かれてホームまで降り込んでくるのだった。ちょうど間に合った、という感じだ。しかしもち…

2019-10-24(Thu)

またまた、今夜から明日にかけて、元は台風だった低気圧が日本列島に添って北上して関東に接近、大雨になるという。なんとか夕方までは雨も降り出さなかったのだが、「出かけているうちに雨になるかもしれない」と、買い物に行くのもやめて仕事のあとはずっ…

2019-10-23(Wed)

昨日の「即位の儀」では、安倍晋三が天皇の前で「天皇陛下万歳!」とやらかし、同時に自衛隊が大砲を発射させたらしい。ほとんど太平洋戦争時、1930年代の日本である。もうこの国はアカンのかもしれないな。 ただ、やはりそのことに異議を唱える人はもち…

2019-10-22(Tue)

今の天皇の「即位の儀」でこの日は休日である。ほんとうは午後から代々木公園で開かれる予定だった野外ライヴ(無料)に行きたかったのだけれども、朝からかなり激しい雨だったし、そんな雨の予報の出ていた昨日の段階でライヴは中止になってしまっていた。 …

2019-10-21(Mon)

明日は新しい天皇の「即位の儀」とかいうことで全国的に休日になるわけで、わたしもお休みである。休みの前の日になると仕事のあとに「ちょっとお出かけしたい」という気分になる。映画を観たいと思い、今評判になっている『ジョーカー』か、ちょっと興味の…