ワニ狩り連絡帳2

前世のワニ狩りの楽しい思い出。ネコのニェネントとの暮らし。

日記

2021-07-28(Wed)

台風は東北の方へ向かっていて、もう関東への影響もなくなったみたい。早朝に外に出ると中天に月の姿が見えた。先週末には満月だったらしいのだけれども、もうけっこう欠けてしまった。 空はけっこう晴れているのだけれども、駅に近くなって空を見上げると、…

2021-07-27(Tue)

今朝も夢をみていて、これは先日みたランボーとファン・ゴッホの夢に似た夢で、ストーリーのある夢ではなく、「わたしが何かを思索している」というようなものであり、それは実はもうわたしは目覚めていて、ただ「夢うつつ」の状態で何かを考えている、思索…

2021-07-26(Mon)

四連休も終わってしまい、また連休前のように朝の4時前に起きて、仕事に出る準備をする。ひとつ目覚めて思ったのは、「今までと同じようにテレビをつけて、オリンピックの報道をやっていたりしたらイヤだな」ということだった。‥‥改めて書いておくと、わた…

2021-07-25(Sun)

今までの歯科医はもう行かないつもりになって、「ではどこにしようか?」と探すのだった。まあ今までの歯医者はウチから目と鼻の先だったから、通院するのは楽だったけれども、それ以外の歯科医はちょっと遠い。まずは北のスーパーへ行く手前に1軒あるのだ…

2021-07-24(Sat)

東京の、COVID-19新規感染者数が増加をつづけている。この日は2千人にも迫る数の新規感染者だったというが、怖ろしいのは、そのための検査数が6千ほどの数だったということ。つまり、この数値だけでみれば、東京の人の3人に1人近くは「COVID-19陽性」と…

2021-07-23(Fri)

今日は映画を観に行くことにして、世間にまん延している<オリンピック禍>から避難する、という計画。新宿や渋谷などの盛り場には行きたくないので、持っている定期券で行ける範囲、ちょっと歩くけれども日比谷の映画館へ行き、ウィレム・デフォーの出演し…

2021-07-22(Thu)

四連休が始まった。世間の動向に巻き込まれないようにして、とにかくはわたしにプラスになるように、この四連休を有意義に過ごしたい。いくつか「やりたいこと」もあるけれども、今日はとにかく家でのんびりしたい日。 目覚めたときにまた夢をみていたようだ…

2021-07-21(Wed)

昨日書いたように、今日はウチの近くに花咲いた「リュウゼツラン」を見に行く。そのために仕事の帰りにひと駅乗り越して、ちょっとその駅前で買い物をして、帰宅がてら「リュウゼツラン」の花を見よう。 今日も暑い。明日からは四連休にもなるので、今日はち…

2021-07-20(Tue)

今朝も、目覚めたときに、みていた夢を記憶していた。このところ「夢」の記憶率がちょっと高い気がする。 今朝の夢で、わたしは野外でのダンス公演(どうやら、「ニブロール」の公演らしい)を観たいと思っている。ところがその公演の時間とわたしの「ワクチ…

2021-07-19(Mon)

7月19日。本来だったら今日は「海の日」ということで「祝日」だったわけなのに、「オリンピックやるから」と勝手に「祝日」を移動されてしまい、この日は「平日」、出勤する日になってしまった。 ウチのカレンダーを見ても今日は赤い数字になっているのだ…

2021-07-18(Sun)

今朝、昨日の夢とほとんど同じ夢をみた。あまり鮮明に記憶しているわけではないけれども、「昨日の夢のつづき」というのでもなく、「昨日の夢のヴァリエーション」というような夢だったと思う。わたしはぼんやりと目覚め、「昨日みた夢みたいなのをまたみて…

2021-07-17(Sat)

夢をみた。前にみた夢のように夢はひとつのドキュメント映画のようであり、わたしはそれを外から観客のようにみていて、「そうなのか」「なるほど」とかの感想を吐露している。それはどこか、みていた夢を目覚めたあとに思い出し、その夢のことを反芻して考…

2021-07-16(Fri)

わたしの勤務時間は午前中で終わるので、仕事をしているときには「今日の昼食は何にしようか」ということを熱心に考えてしまう。朝食はあまりに時間が早いこともあってバナナ1本ですませてしまうわけだし、ちゃんとした食事はやはり昼食からだ。だいたい冷…

2021-07-15(Thu)

勤め先で不意に、設備の所長さんに「ワクチン接種は終えられたんですか?」と聞かれた。そうか、あまり深く考えていなかったけれども、やはり同じ場所で働く同士として、「ワクチン接種」しているかしていないかは問われるところではあるだろう。ましてやこ…

2021-07-14(Wed)

東京のCOVID-19新規感染者数が、千人を超えた。「千人を超えるのは時間の問題だろう」とは思っていたし、「今のスカ内閣の対策では新規感染者はどんどん増加するだろう」ということは、もう一ヶ月も前から予想されていたことだ。しかし、やはり現実にそうな…

2021-07-13(Tue)

先週、テレビの報道でコブハクチョウのことが取材・放映されていた。手賀沼から利根川の下流の方に行った印西市のあたりに大きな群れが棲息している。これが数十羽もいるのだが、これだけの数が群れているとさすがに「愛らしい」とかいうレベルではない。や…

2021-07-12(Mon)

なんかこのところ、疲労感が強くなったというか、特に階段などを上がると足がだるくなる。せいぜいワンフロアぐらい階段で上がるだけで、途中で「疲れたなあ(足がきついなあ)」という感じ。まあそれで足がすっかりヘロヘロになって先に進めないとかいうの…

2021-07-11(Sun)

昨夜、「もう寝よう」とベッドに入ったあと(時間的にはまだ7時半ぐらい。わたしは「超」早寝なのだ)、外でかみなりの鳴る音が聞こえてきた。雨の音も聞こえる。そのうちにウチの周りをかみなりの音が取り囲むみたいなことになった。大きな落雷の音こそ聞…

2021-07-10(Sat)

昨日につづいて、今日は「健康診断」を受ける日なので通院する。まあウチのそばのいつものクリニックでの受診だから、気楽ではある。クリニックへ行き、ちゃっちゃっと検査をすませる。血液検査の結果はわからないが、身長・体重・腹囲と血圧値ともに異常は…

2021-07-09(Fri)

今日は三ヶ月に一度の、国分寺のクリニックへの通院日。仕事も休みを取り、朝は少しのんびりとする。クリニックの予約は10時半なので、少し余裕をもって8時半ぐらいに家を出る。今日も梅雨空で、雨はそのとき降ってはいなかったが、今にも降り出しそうな…

2021-07-08(Thu)

昨日、仕事の帰りにウチのそばで出会った茶トラネコ。ちょうど向かいのブロックの上に跳び上がろうとしているところにギリギリ間に合い、跳び上がる直前の写真を1枚撮れた。 このあたりで茶トラのネコは見かけたことはないはずだし、初めて見るネコだとは思…

2021-07-07(Wed)

今日もやはり、仕事中に一時雨が降った。もう仕事場ビルのエントランスは「傘袋」「傘袋回収ボックス」は片づけないで、ずっと出しっぱなしにする。 わたしが出勤する早朝、退出する昼間には雨は降っていないので助かる。昼間は時々晴れ間も見え、けっこう暑…

2021-07-06(Tue)

仕事中に雨が降ったのだが、わたしが仕事に出るとき、そして帰るときには傘の必要はなかった。このところはずっと「梅雨空」というか、空には暗い厚い雲が立ち込めていてばかりなのだけれども、今朝はちゃんと「雲のかたち」がわかるぐらいの空模様だった。…

2021-07-05(Mon)

今日もやはり梅雨空で、出勤のときもわずかに雨が降っていた。まだ傘をさすほどでもなかったのだけれども、これが勤務先の駅で降りてみるとけっこうな雨が降っていて、傘が必要になるのだった。 先週の水曜日には、曇天とはいえどもかろうじて雨の降らない一…

2021-07-04(Sun)

報道で何度も見る、昨日の熱海の大きな「土石流」の映像が強烈で、怖ろしくもあり、いくらわたしの家はあんなことになりっこないとは思いながらも、いちおうウチも斜面の途中にあるわけで、たとえばウチの向かいの家はブロック造成してウチよりも一段高いと…

2021-07-03(Sat)

先日、詩人ランボーの本を読んだせいで「詩」のことを考えることが多いためか、そういう夢を見た。「詩人」が登場する。 夢の中でわたしは単に「夢の物語」を外から見ている存在で、わたしが夢の中に登場してどうのこうのという夢ではない(人と会わないから…

2021-07-02(Fri)

朝からずっと雨が降りつづく。鬱陶しい一日になった。仕事の帰りに乗り換え駅で改札を出て、改札口の近くの小さな書店へ寄り道する。 実は先日『歌うカタツムリ』という本を買ったのだが、それで何だかもっと「生きもの」の本を読みたくなり、そういうのを検…

2021-07-01(Thu)

6月が終わり7月が始まり、つまりは2021年も半分が過ぎてしまった。ほんとうはもっとやりたいこともあるのだけれども、けっきょくはただダラダラと月日が過ぎ去っていくばかりだ。 夜、ベッドに横たわるわたしの胸の上に乗るニェネント。わたしが死んでしま…

2021-06-30(Wed)

面白い夢を見たのだけれども、ここに書くとなるといろいろと説明しなければならないことが多いので、面倒だ。スマホのカレンダーアプリにかんたんに書いておいたのでそれでいいや。 昨日、折りたたみ傘をたたんだまま仕事場のロッカーに置き忘れてしまったの…

2021-06-29(Tue)

朝起きてリヴィングへ行くと、窓の外から雨の降る音が聞こえてくる。昨日読み終えたランボーの本の関連でヴェルレーヌのことを思い出すならば、「巷(ちまた)に雨が降るように、わが心にも雨が降る」とヴェルレーヌは詩に書いた。しかしあいにくと、わたし…