ワニ狩り連絡帳2

前世のワニ狩りの楽しい思い出。ネコのニェネントとの暮らし。

日記

2024-05-20(Mon)

う~ん、ニェネントくんは金曜日以来、夜にわたしのベッドの上に乗って来てくれなくなったな。この春はもう来てくれなくなるのだろうか。 この日は天気予報通り、朝起きたときに窓の外をみると雨が降っていた。それでも雨はさほど強くないようで、わたしは「…

2024-05-19(Sun)

さて昨日は、夕方から例の「太鼓サミット」へ出かけたのだった。午後5時までは地元のグループらによる演奏がつづき、そのあとに、けっこうあちこちで活躍されていらっしゃるらしい、地元の日本舞踊の方が出演されるので、その方の踊りが見たくって5時ぐら…

2024-05-18(Sat)

昨日、「太鼓サミット」が行われるスポットを見に行った帰り、道沿いの畑にキジがいるのを目にした。 野生のキジというのはこの同じ場所で3年前に目撃したことがあり、それ以来のことで生涯2回目。「このあたりにはキジが棲息しているのだなあ」と思い、ま…

2024-05-17(Fri)

早朝、まだ「朝」とはいえない真っ暗な3時ごろに目覚めてトイレに行った。それで戻ってきてベッドに入りしばらくすると、そのときベッドの下にいたニェネントくんが「ン!」と短くうなって、わたしの布団の上に跳び乗ってきたのだった。おや久しぶり。また…

2024-05-16(Thu)

さて、今日からは「ダイエット生活」を始めようと思う。 このところの生活を振り返ってみるが、やはり口寂しいと感じるとすぐに何か口にしてしまうし、そのために「おつまみ」になるようなものを常に買ってストックしていたのだ。まず、「口寂しい」=「何か…

2024-05-15(Wed)

今朝のニェネントくんはわたしを無視。わたしが寝ているときにベッドに上がってきた気配もなかった。 今日は、だんだん暖かくなってきたこともあり、「そろそろ新しい薄手の生地のズボンを買おうか」ということにした。このあたりで衣料品を買うのはもっぱら…

2024-05-14(Tue)

この朝は、ニェネントくんがベッドに跳び乗ってきた気配で目が覚めたが、目を開けてみるとニェネントくんがわたしの顔のすぐそばで「どアップ」でわたしの顔を覗き込んでいたのだった。もうわたしの顔をペロッと舐めて来そうな感じだったが、わたしが目を開…

2024-05-13(Mon)

今朝は、ニェネントくんは寝ているわたしの上にやって来なかった。昨日までの3日間は「ネコの気まぐれ」だったのか。昨夜は寝るときにリヴィングに入るニェネントくんを「お姫さまだっこ」していっしょにベッドに行き、わたしの胸の上に乗っけてあげて「か…

2024-05-12(Sun)

ニェネントくんは今朝も、寝ているわたしの上に跳び乗ってきた。それでわたしが目を覚ますと、この朝はあまり長い時間わたしの上に滞在せずに降りて行ってしまったが。 起きてテレビのニュースを見たりパソコンを閲覧したりすると、昨夜は大規模な「太陽フレ…

2024-05-11(Sat)

今朝もやはり、ニェネントくんは寝ているわたしの上に跳び乗ってきたのだった。「毛布なんかなくっても、朝はあんたの上に跳び上がってやるよ」という考えになったのか。 わたしが起きたあと、ニェネントくんはわたしについてリヴィングに移動してくるのだけ…

2024-05-10(Fri)

早朝、わたしがまだ寝ているときに、ニェネントくんがわたしの布団の上に跳び乗ってきた。目が覚めてみると、ニェネントくんはわたしの脇(左腕の上だった)で丸くなってまどろんでいるのだった。 冬のあいだ、わたしが毛布を掛けていたときには毎夜のように…

2024-05-09(Thu)

朝起きたら寒かった。とても昨日までのように半袖Tシャツ1枚では、室内でも過ごせない。テレビを見ると、今朝は東京で10℃ぐらいの気温だという。一気に一ヶ月以上季節が逆戻りしてしまったようだ。 外は雨は降っていないけれどもどんよりと曇っている。こ…

2024-05-08(Wed)

今日は、2日前に「ふるさと公園」に行ったときに見かけたネコの写真から。 いつも「サビーネ」らのネコによく出会う児童公園の近くで、今まで出会ったことのない黒ネコの姿を見たのだった。わたしが歩いている道の先でこのネコが道を横断して、道路際の駐車…

2024-05-07(Tue)

昨日「ふるさと公園」へ行ったとき、その帰りに公園の近くのドラッグストアに立ち寄ったのだけれども、そのドラッグストアの前の道路に3羽のスズメらしい鳥が集まっていて、そのうちの1羽がパンくずのような白いものをくわえていたもので、写真を撮ってお…

2024-05-06(Mon)

昨日の報道で、唐十郎氏が亡くなられたことを知った。84歳。死因は「急性硬膜下血腫」だったということなので、2ヶ月前に亡くなられた鳥山明氏と同じだ。おそらくは転倒されて頭を打たれたのだろうと思ったら、やはり今月の初めに自宅で転倒され、救急搬送…

2024-05-05(Sun)

そろそろ今年の春の連休もおしまい。今日はわたしはとなり駅の映画館へ、濱口竜介監督の新作『悪は存在しない』を観に行くことにした。考えてみたら、これがわたしのこの連休の唯一の「お出かけ」なのだ。 朝10時10分の上映回に合わせ、だいたい1時間前に家…

2024-05-04(Sat)

土曜日。朝は「ウィークエンドサンシャイン」を聴く。この日も最近の物故者の特集で、先月亡くなられたマイケル・カスクーナというジャズのプロデューサーの特集。知らない方だったが、ジャズだけではなくボニー・レイットなどのプロデュースもされていた方…

2024-05-03(Fri)

昨日、「もっと歩こう、そして今まで歩いてない道を歩こう」と決めたものだから、この日もただ歩くため、散歩のつもりで午前中に家を出た。今日も晴天だったが、そこまでに気温は高くないようだった。 「今まで歩いたことのない道」つまり「行ったことのない…

2024-05-02(Thu)

どうもやはりこのところ、肥満してきているのではないかと思う。シャツの前ボタンをはめるのにちょっと窮屈に感じたりするのだ。ベルトの穴もひとつ外側にしなければならなくなったし。 そりゃあ運動もしないで間食ばかりしているのだから無理もない。長く体…

2024-05-01(Wed)

朝起きると外は曇天で、今にも雨になりそうな雲行きだった。天気予報だと「今日は一日雨」だという。まだ降ってないけどね。 それで午前中に北のスーパーへ買い物に行こうとして、「出かけてから雨が降り出す可能性もあるだろう」と、トートバッグに折りたた…

2024-04-30(Tue)

過去のわたしの日記を読むと、たしかに毎年この時期はコブハクチョウの雛鳥が孵化する時期なのだけれども、もうひとつ、5月になると、こんどはツバメが飛来してきて巣ごもりを始めるのだ。去年は5月2日に親ツバメが姿を見せ、6日には巣ごもりを始めてい…

2024-04-29(Mon)

今日は月曜日だけれども、世の中は「昭和の日」ということで休日なのだった。いったいなぜ「昭和の日」だけがあって、「明治の日」「大正の日」「平成の日」というのはないんだろう。 休日といっても、「毎日が休日」のわたしの過ごし方はいつもと変わらない…

2024-04-28(Sun)

考えもしていなかったが、ゴールデンウィークが昨日から始まっていたのだった。今年のゴールデンウィークは4月30日、5月1日2日を休みにすれば「10連休」になるらしい。「毎日が休日」のわたしには、あまり関係はなく、「いつもの日曜日」だ。しかしこ…

2024-04-27(Sat)

今日は土曜日。この日の朝の「ウィークエンドサンシャイン」は、先日亡くなられたオールマン・ブラザーズ・バンドのディッキー・ベッツの追悼特集だった。わたしはオールマン・ブラザーズ・バンドをちゃんと聴いたことはなかったのだが、やはりこの時代のバ…

2024-04-26(Fri)

このところ、ニェネントくんがしばらく前まで夜にはこもっていたキャットタワーのボックスに入ることがなくなり、キャットタワーのてっぺんで夜を明かすようになった。けっきょくボックスの中が気に入らなくなったのか、それとも、暖かくなったからキャット…

2024-04-25(Thu)

先月から「Amazon Prime Video」の「スターチャンネル」というのと、一ヶ月だけのつもりで契約していて、ヴィム・ヴェンダースの作品などを観ていたのだったが、昨日で一ヶ月が過ぎてしまい、継続しないで辞めてしまった。まだ、シャンタル・アケルマンの作…

2024-04-24(Wed)

今日は、となり駅の映画館に『ストップ・メイキング・センス』を観に行くことにした。その映画館では音楽関係の作品上映のとき、日によって「爆音上映」といって通常時よりも音量を大きくして上映するのである。まあ「爆音」といっても、まさにライヴのよう…

2024-04-23(Tue)

夜、ベッドで本を読んでいて、ふとニェネントくんのいるキャットタワーの方を見ると、そのキャットタワーのてっぺんにすわっているニェネントくんが、じぃっとわたしのことを見つめているのだった。 わたしはニェネントくんに「なあに?」と声をかけるけれど…

2024-04-22(Mon)

「物価高騰対応生活支援給付金」について、市役所に電話して聞いてみた。給付金支給対象者はつまり、去年(令和5年度)に「住民税」5000円を払っていない人(住民税を払う対象ではない収入の人)が対象らしいのだが、つまり令和5年度の住民税は、令和4年…

2024-04-21(Sun)

以前、政府が「物価高騰対策」として「生活支援金」をこの4月から給付し始めるという報道が記憶にあり、「あれはどうなったのかな?」と思って、住んでいる地域の市役所とかを検索してみたのだが、どうも対象世帯には先月末に「申請書類」を送付しているら…